• События
  • Анонс событий
  • В Москве в 13-й раз пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли»

Анонс событий

В Москве в 13-й раз пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли»

В Москве в 13-й раз пройдет ежегодная экологическая акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). В столице акцию поддерживают Правительство Москвы и Минприроды России. В этом году ее проведут 27 марта с 20:30 до 21:30.

Цель проекта — привлечь внимание к необходимости бережного отношения к природе, разумному потреблению и экономии ресурсов планеты. Традиционно в «Час Земли» миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы, а десятки тысяч известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку в знак неравнодушия к будущему планеты.

«Это не только очень зрелищное событие и возможность увидеть необычную ночную панораму столицы — это масштабное мероприятие, которое способно привлечь внимание жителей города к сохранению природных ресурсов и продемонстрировать, что каждый лично может принять в этом участие. Экологическое просвещение — одна из важнейших задач Департамента с момента его создания, поэтому мы ежегодно поддерживаем акцию “Час Земли”», — рассказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В этом году темой акции станет открытость экологической информации. Участники узнают, где можно получить сведения о состоянии окружающей среды, что такое экологическая открытость и как ей можно поспособствовать.

«Мы призываем бизнес поддержать нас в этом направлении, а также планируем расширять программу экопросвещения в этой сфере, чтобы информация о состоянии окружающей среды была максимально прозрачной и доступной для москвичей», — добавил Антон Кульбачевский.

Для тех, кто заинтересован в вопросах экологии или хочет узнать о теме акции подробнее, специалисты WWF России подготовили специальный тест. Пройти его может каждый желающий на сайте проекта. Пользователю предстоит ответить на семь вопросов, после чего он получит памятку с ценными инструкциями.

«Час Земли» — самая массовая акция в истории человечества. В ней традиционно участвуют два миллиарда человек из более чем 180 стран. В России акция проходит с 2009 года. С 2011-го в ней ежегодно принимают участие от 16 до 20 миллионов россиян. В прошлом году «Час Земли» впервые прошел в онлайн-формате.

Материал подготовлен с использованием материалов Пресс-службы ДТСЗН г. Москвы